Vida boa bonita e barata

Vida 3B: utilidades domésticas (3)

Posted on: abril 7, 2012

Gelando bebidas sem aguar

Achei simplesmente sensacional essa dica. Tive que fazer para experimentar. Não é genial?

Neste calorão um vinho branco é ótimo! A pergunta é, como conservar o vinho geladinho na taça? E a resposta é: Com gelo de uva. Isto mesmo, gelo de uva!

Basta você colocar algumas uvas (eu usei a sem semente) no freezer para congelar. Na hora que servir o vinho coloque as uvas congeladas dentro da taça. Além de dar um charme, elas vão conservar o vinho gelado.

Dá para usar os gelos de uva em sucos também, o bom é que não vai deixar seu suco aguado.

Dica repassada por minha amiga Simone Santo

Pão Barato. De fato.

Ao comprar pão francês por unidade podemos ter a falsa impressão de estar comprando pão barato.

Tome como exemplo determinada localidade onde o pão tem preço (unitário) de R$0,30 a R$0,50. Se cada pãozinho tem 25gr, 100 gr (4 pães) vai de R$ 1,20 a R$ 2,50; o quilo vai a R$ 12,00 a R$ 25,00.

Noutro lugar, se o pão vendido a quilo está a R$ 5,60, isso dá R$ 0,14 por unidade (25 gr) ou 100 gr a R$ 0,56.

Por isso, ao comprar pão, por unidade ou kg, compare os preços, fazendo a conversão da “unidade” por quilograma. Ou então compare o valor pago pela mesma unidade de pães.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: